Бритье лица – исключительно мужской ритуал, который давно перешел из разряда попутных бытовых процедур в аристократическую плоскость. Бритье опасной бритвой стало признаком уровня и статуса мужчины, как запонки или курительная трубка. Благородный мужчина умеет приводить себя не просто в порядок, а в идеальный вид. Тренды таковы, что для настоящего мужчины в вопросах бритья неуместны подмены и полумеры – только опасная бритва и умелое обращение с ней. Такой подход опасного бритья требует учета массы нюансов, о них и поговорим.

Истоки «королевского бритья»

Есть что-то волнующее и обнадеживающее в том, что те или иные ритуалы повторяются не просто из года в год, но веками. Когда вековые традиции бережно проносят сквозь историю и чтят в наши дни – это вызывает поистине трепетное отношение и заслуженное уважение. Так пришло к нам бритье опасной бритвой со сменными лезвиями как самый качественный способ бритья. Название и традиция пришли к нам из Старой Англии, где зародились в 18-19 вв. Примечательно, что с тех пор ничего качественнее не придумано. Процедура была доступна далеко не каждому. Поскольку такое бритье мог себе позволить знатный элитный мужчина, а не какой-то мужлан, то и сам способ бритья опасной бритвой начал носить название «королевский».

1

Само по себе бритье острым предметом использовалось еще за 30 тысяч лет до нашей эры – бритвенные принадлежности находили в захоронениях людей того периода. Это были первые бритвы, издали напоминающие сегодняшние. Однако первая в привычном для нас понимании опасная бритва появилась в Англии в 1740 году. Несколько сотен лет назад бритье этим прибором было обязательным для каждого
уважающего себя мужчины. Оно и вернулось к нам только потому, что не существует на сегодняшний день способа более основательного и качественного бритья. В 18 веке мужчины были требовательны к себе и не позволяли себе быть неопрятными, поэтому кто-то размеренно и основательно брил себя сам опасной бритвой у домашнего зеркала, а кто-то отправлялся к брадобрею на ежедневный ритуал, который сопровождался заодно и обсуждением последних новостей.

Барбешоп – для уважающих себя мужчин

Традиции возвращаются: бритье барбершоп в специальных салонах уже становится нормой жизни для мужчин, у которых все под контролем и все с иголочки. Речь идет о специальных салонах красоты только для мужчин, где профессионально сделают не только стрижку, но и гладко выбреют лицо или приведут в порядок бороду, усы. Умело используя приемы опасного бритья, барбершоп-заведения стали еще и местами, где мужчина может научиться этому ритуалу. Для этого проводятся обучающие программы, мастер-классы, конференции, обмены опытом. Это предназначено для профессионалов, но помогает и обычным мужчинам научиться ухаживать за собой и достигать максимально чистого бритья.

На фоне тренда на бороду техника опасного бритья предполагает и уход за бородой, и традиционное гладкое выбривание всей растительности на лице. Кто попробует технику впервые, удивится, насколько качественным может быть бритье: ни один станок, сколько бы рекламы мы ни прослушали, не даст подобного эффекта. После бритья опасной бритвой кожа выбрита более глубоко и гладко, и при этом отсутствует раздражение. Это связано с более основательным захватом лезвия, что не требует повторного проведения по коже, в результате чего кожу не приходится обрабатывать по несколько раз. Если понравилось – интересуетесь в своем барбешопе, когда у них планируется обучение опасному бритью, мастер-классы мастеров по бритью опасной бритвой – барберов.

Виды бритья

Существует влажное, сухое бритье и бритье электробритвой. Первое самое длительное, последнее максимально экономит время.
Сухое бритье – это бритье станками, после чего необходим уход за кожей после бритья, поскольку кожа может сильно раздражаться.
Так называемым опасным бритьем может быть только влажное, при котором кожа предварительно размягчается горячей водой или паром, потом смягчается пенкой.
Бритье электробритвой не требует специальных подготовок, но бриться придется чаще. Самым качественным считается влажное классическое бритье, результат которого заметен, ощутим и держится дольше.

Техника бритья опасной бритвой

Ухоженный, внимательный к деталям и чувствительный к нюансам мужчина все же в идеале должен уметь качественно бриться самостоятельно. В конце концов, опасное бритье своими руками – это вопрос принципа.
Некоторые мужчины приобщаются к традиции, следуя принципу, а некоторые вынужденно переходят на технику бриться опасной бритвой из-за постоянных раздражений в результате использования многолезвенников или из-за неправильно подобранного станка. Если у вас такая же проблема, попробуйте побриться по-королевски хотя бы из любопытства, способна ли ваша кожа при бритье не раздражаться.

Для процедуры вам понадобится:
• бритва со сменными лезвиями (опасная бритва или опаска),
• помазок из натуральной шерсти,
• крем, мыло, масло и прочие средства гигиены для влажного бритья опаской,
• время и терпение, особенно для первого раза.

Последнее самое важное, если вы не хотите ходить в порезах. Отнеситесь к процедуре как к ритуалу. Важно учесть, что «королевское» бритье или бритье опасной бритвой не должно производиться в спешке.

Не стоит экономить на стоимости (а значит, и качестве) опасной бритвы – для такого благородного дела лучше выбрать соответствующий инструмент, иначе порезы и раздраженная кожа испортят все впечатление о достойной традиции.
Если приобрести качественный набор для опасного бритья и все сделать по правилам, классическое влажное бритье станет неизменным атрибутом уважения к себе. Многие поначалу относились скептически к бритью как к ритуалу, но стоило попробовать – оказались в плену традиции. Все дело в качестве, которое ни на что не променяешь, несмотря на продолжительную по времени процедуру.

Каков порядок процедуры

Все начинается с этапа подготовки кожи к процедуре. Кожу тщательно распаривают специальными горячими компрессами, после чего наносят масла. В результате кожа лица очищается, поры раскрываются, щетина становится мягче, к тому же кожа получает защитный слой перед процедурой опасного бритья для ее облегчения. Если вы делаете это впервые, в качестве компресса вполне достаточно будет намочить полотенце в горячей воде и приложить к коже лица.
Именно в связи с таким подготовительным этапом, по сравнению с сухим, влажное бритье позволяет получать не только более качественный результат, но и более длительное время его удерживать. Всем нам знаком эффект очень быстрого отрастания новых волосков. Казалось бы, увы, ничего не поделаешь, но когда ощущаешь на себе чистый длительный эффект, начинаешь понимать смысл каждого этапа влажного бритья и появляются логичные аргументы в пользу потраченных на процедуру 15-20 минут.
После этого на кожу наносят взбитую специальным образом пенку – неизменный атрибут опасного бритья и важное условие идеального результата. Можно взять обычный крем для бритья и нанести его на кожу помазком, а можно разбить специальное мыло в пену. Если вы впервые используете опасный станок для бритья и классический способ бритья, предварительно обдайте помазок кипятком, и на всякий случай приготовьте пластырь, который пригодится при порезах: даже самая лучшая опасная бритва в мире требует сноровки. После нанесения просто подержите крем, пенку или густо взбитое мыло на лице, чтобы впиталось, размягчило щетину и подготовило ее к влажному бритью, которое станет для вас еще и мини-спа-процедурой, за которую кожа будет благодарна.
Теперь можно приступать к бритью. Прежде чем в руках окажется опасная бритва как правильно ее держать и использовать лучше изучить сначала в теории. Начинать нужно из бритвы со сменными лезвиями. Это связано не с тем, какая бритва опаснее, а с простотой использования.
Бритва состоит из клинка и рукояти. Желательно предварительно посмотреть вживую, как правильно бриться опасной бритвой, но если такого опыта нет, помните, что нож бритвы нужно взять тремя пальцами так, чтобы он оказался под углом 30 градусов к коже, которую нужно брить. Свободной рукой натягивайте кожу.

При опасном бритье бреют в порядке от более мягкой к более жесткой щетине. Там, где жестче, пенка успеет больше размягчить щетину.
Таким образом, при сначала бреют щеки, а в последнюю очередь верхнюю губу и подбородок. Кроме того, придерживаются такого порядка: вначале бритву проводим в направлении роста волос, потом против. Выдерживая такую схему бритья опасной бритвой, можно получить идеальный результат, позволяющий даже не бриться каждый день. Это тоже плюс опасного бритья помимо идеальной гладкости и свежей неизмученной кожи.
Двигать бритвой следует медленно, легко, уверенно. Движения должны быть равномерными. Над губой держите бритву отвесно, но не под углом 90 градусов. Это поможет избежать порезов. Еще важно помнить, что опасное лезвие для бритья не создаст угрозы, если вести бритву не в направлении лезвия, а всегда под углом к нему.
Еще чтобы исключить порезы советуют часто ополаскивать бритву под струей горячей воды. Лезвие должно быть идеально острым. Затупилось – сразу меняйте. Помните, что бритва для влажного бритья должна быть идеально острой.

Результат бритья опасной бритвой

Результаты эксперимента убедят, что все было не зря, а процесс не покажется мучительным. К тому же оно стоило того, ведь:
• вы не найдете пропущенных волосков – ни одного;
• кожа после бритья станет свежее, начнет дышать (естественный результат влажного бритья);
• улучшится внешний вид кожи за счет очистки;
• кожных заболеваний при бритье опасной бритвой станет меньше;
• результат будет держаться дольше.
Ухоженная кожа лица как результат опасного бритья, станет одним из основных аргументов этого выбора. Кроме того, рекомендуется также уход за кожей после бритья с использованием специальных средств, что сделает вашу кожу нежной и приятной. А это – дополнительный глоток уверенности в себе, который ни одному мужчине еще не помешал.

Стиль и образ

Ошибочно считать, что опасное бритье применяется только для гладко выбритого лица, а также что реализовать более сложную идею или просто побрить бороду можно только в барбешопе. Эту технологию используют для массы решений, включая аккуратное оформление бороды, а поддержание собственного образа во многих случаях можно освоить, отработав технику опасного бритья для своего варианта.
Ухоженный мужчина – это сегодня не просто чистый и хорошо пахнущий мужчина, это еще и хорошо выбритый стильный человек. Именно такого эффекта, который к тому же держится дольше, можно достичь, освоив технику, особенно если практиковать ее самостоятельно.

Кроме того, для любого мужчины опасное бритье будет полезно для психологического равновесия и своеобразной терапии. Замечено, что такой навык способен даже изменить характер мужчины в лучшую сторону. Это красиво, благородно, мужественно, повышает самооценку и улучшает качество жизни за счет комфорта процесса и результата. Сегодня выбор опасного бритья – это естественный классический уход за собой, это престижно и по-мужски.

Запишись сейчас и получи скидку 10%

Оставьте заявку и наш оператор свяжется с Вами в ближайшее время


Выберете программу обучения

Наличие инструмента

Согласен на обработку персональных данных в соответствии
с политикой конфиденциа́льности

×

Стать моделью

Оставьте заявку и наш оператор свяжется с Вами в ближайшее время


Согласен на обработку персональных данных в соответствии
с политикой конфиденциа́льности

×

Стать частью команды

Оставьте заявку и наш оператор свяжется с Вами в ближайшее время


Согласен на обработку персональных данных в соответствии
с политикой конфиденциа́льности

×