Бритвенный станок представляет собой приспособление, которое служит для эффективного, быстрого избавления от нежелательной и неэстетичной растительности на лице. Станок для бритья — это полезное изобретение человека, которое состоит из ручки и кассеты с лезвиями, позволяющими срезать волоски у самого основания с минимальным риском травматизма кожи.

Разновидности бритвенных станков

Среди огромного многообразия бритвенных станков, представленных на современном рынке, выделяются несколько основных разновидностей:

• мужские модели с большим числом сверхострых лезвий, небольшим расстоянием между лезвиями для более точного бритья жестких волос (лучшие бритвенные станки для мужчин предназначены для удаления волосков преимущественно на поверхности лица);
  • женские модели с широким основанием, округлой формой плавающей головки для более плавного, равномерного и деликатного сбривания длинных волосков;
  • одноразовые модели для использования в поездках, путешествиях, командировках, других незапланированных вояжах (бритвенный универсальный станок с 1-3 лезвиями, удобный в использовании, с малым весом, выполненный из дешевого материала, предназначенный для однократного использования);
  • многоразовые станки для ежедневной гигиены, основного ухода за формой усов и бороды (бритвенный функциональный станок с картриджами, остро наточенными лезвиями, увлажняющими полосками, усовершенствованным металлическим Т-образным корпусом, удобной эргономичной ручкой).

Как выбрать

Лучшие станки для бритья обладают явными преимуществами, которые необходимо учитывать при выборе изделий:

• для путешествий, командировок, деловых поездок, подойдет одноразовый станок для бритья мужской или женский, который занимает немного места, отличается демократичной ценой;
  • для женщин, обладателей сверхчувствительной кожи подойдет бритвенный усовершенствованный станок с плавающей головкой, гелевыми увлажняющими полосками, удобной ручной для более деликатных гигиенических процедур;
  • для сверхточного бритья жестких волосков стоит обратить внимание на направление лезвий (хороший современный станок характеризуется наличием нескольких лезвий, направленных в разные стороны);
  • для ежедневных гигиенических процедур подойдет Т-образная бритва с несколькими лезвиями, расположенными на разном уровне;
  • для более мягкого скольжения подойдет устройство с резиновыми пластинами (содержащими крем), которое помогает приподнимать непослушные волоски;
  • для удобной и безопасной транспортировки подойдет Т-образная премиальная бритва с футляром;
  • многоразовые элитные станки с индикаторами (которые свидетельствуют о том, что лезвия пришли в негодность), позволят своевременно менять лезвия для обеспечения более комфортного и безопасного бритья.

Достоинства и недостатки

Лучшие бритвенные станки, предназначенные для мужчин и женщин, как и любые другие предметы, имеют свои достоинства и недостатки. Современный станок для безопасного бритья отличается следующими достоинствами:

• приемлемая цена (по сравнению с электробритвами);
  • простое использование, понятное без дополнительных инструкций;
  • отсутствие неприятных и болезненных ощущений при условии своевременной смены лезвий;
  • маленькие размеры, высокая степень мобильности;
  • качественно отточенные лезвия позволяют тщательно срезать даже самые жесткие и непослушные волоски;
  • микрогребень позволяет более качественно сбривать волоски, приподнимая их;
  • защитная решетка позволяет защищать от микротравм;
  • прорезиненная вставка позволяет избежать травмаопасного скольжения по коже.

Широкий спектр преимуществ не исключает наличие недостатков, которые сводятся к повышенной степени травматизма, вероятности получения порезов и раздражения (покраснения, сыпь) после использования станков для сверхчувствительной кожи.

ТОП-5 бритв

Вопрос: какой станок лучше, интересует не только тех, кто первый раз выбирает для себя бритвенный станок с целью избавления от нежелательного волосяного покрова. Чтобы выяснить, какое приспособление для личной гигиены мужчины или женщины наиболее предпочтительнее, стоит обратиться к ТОП-5 самых популярных бритв:

• Первую ступеньку в рейтинге лучших инструментов для бритья, занимает инновационный, высокотехнологичный продукт от Gillette — модель Fusion ProGlide Flexball. Отличается сверхточным бритьем, движением 5 сверхтонких лезвий в любой плоскости. Головка пропитана специальными маслами, что предотвращает возникновение раздражения, покраснения кожи. Функциональный триммер контролирует степень воздействия на кожу.
  • Модель Flex&Easy от бренда Biс занимает вторую ступеньку в рейтинге лучших Т-образных инструментов. Бритва характеризуется наличием нескольких подвижных лезвий, подвижной плавающей головкой, увлажняющей полоской с экстрактом сока алоэ.
  • Третье место принадлежит бренду Schick Hydro 5 Power Select, который предлагает безопасное бритье, эффективное и безболезненное избавление от густой щетины. Данная модель отличается 5 особенными лезвиями Ultra Glide, увлажняющей полоской с витамином Е, прорезиненной ручной эргономичной формы.
  • Четвертая позиция остается за безопасной одноразовой бритвой DORCO TG708N. Это бюджетный вариант, для которого характерны следующие параметры: фиксированная головка с удобным углом наклона и 2 лезвиями из медицинской стали и хромо-платинового покрытия, увлажняющая полоска с пропиткой из алоэ вера.
  • На пятой строчке одноразовый станок от торговой марки Bic — модель Astor Sensitive. Изделие отличается удобной ручкой эргономической формы, головкой с плавающими пластинами и 2 лезвиями из нержавеющей стали. Подходит для использования на очень жесткой щетине.

При выборе индивидуального приспособления личной гигиены, обратите внимание на продукцию всемирно известных производителей: американская торговая марка Gillette, канадский бренд Schick, французская фирма BIC, американская компания VENUS (преимущественно женские гигиенические приборы для бритья), немецкая торговая марка Philips.